EN
 / Главная / Все новости / В Братиславе создали Клуб детской робототехники на базе Русского центра

В Братиславе создали Клуб детской робототехники на базе Русского центра

Наталья Чумак, Братислава
28.09.2021

братислава-рц280921.jpg

26 сентября 2021 года в Русском центре в Братиславе состоялся День открытых дверей для юных изобретателей, конструкторов и мечтателей.

День открытых дверей в этом году был посвящён началу работы в Братиславе Клуба детской робототехники на базе Русского центра Европейского фонда славянской письменности и культуры.

Цель создания Клуба – дать возможность детям соотечественников заниматься интересным и перспективным видом творчества. Занятия будут способствовать изучению школьных предметов, тренировать внимание, усидчивость, поможет изучить и усвоить специфическую лексику на русском языке.

Во время мероприятия преподаватели Русского центра провели серию мастер-классов по робототехнике и свободному программированию.

Участники не просто играли с роботами – они узнали принципы их работы, изучили схемотехнику, прошли путь от создания алгоритма для управления роботом на экране до программирования и воплощения алгоритма в реальности с помощью робоплатформы. Также ребята смогли создать свой первый мультфильм.

«Занятия в Клубе рассчитаны на детей, чьи родители хотят дать им цельное образование с уклоном в математику и информационные технологии. Задача наших преподавателей в том, чтобы органично развивать ум и речь детей, научить их сосредотачиваться на главном, логически мыслить и доходчиво излагать», – пояснил Андрей Скоробогач, руководитель Клуба детской робототехники в Братиславе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, робототехника, дети

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева