EN
 / Главная / Все новости / В Бельцах прошли конференции и круглые столы русистов

В Бельцах прошли конференции и круглые столы русистов

Татьяна Сузанская, Бельцы
11.10.2021

В Бельцком государственном университете им. А. Руссо отмечалась 76-я годовщина со дня основания университета, открывшегося в победном 1945 году. Кафедра славистики и Русский центр приняли активное участие в онлайн-событиях в рамках празднования.

8 октября на конференции «Традиции и новаторство в научных исследованиях» выступили кандидаты филологических наук В. Долгов, раскрывший тему «Типология юродства и его художественная роль в романе "Лавр" Е. Водолазкина»; В. Бражук, посвятивший доклад особенностям хронотопа в стихотворении Фаины Гримберг «Андрей Иванович возвращается домой»; Д. Врабие, осветившая образ межвоенного Кишинёва в румынской журналистике; Е. Сирота с темой «Специфика лексемы "обаяние": эволюция семантики, деривация и функционирование» и другие преподаватели. Кишинёвский университет им. И. Крянгэ представляли Н. Дамиан, посвятившая выступление христианским мотивам в лирике В. Высоцкого, и Л. Колесник, рассмотревшая проблему диалога в преподавании русской литературы.

С большим интересом собравшиеся выслушали доклад М. И. Николы, профессора Московского педагогического государственного университета, заведующей кафедрой всемирной литературы, которая посвятила своё выступление изображению греческой революции 1821 года в поэзии А. С. Пушкина и его современников. Марина Ивановна уже много лет сотрудничает с научной частью университета, филологическим факультетом и Русским центром.

7 октября на филологическом факультете Бельцкого государственного университета им. А. Руссо состоялся онлайн круглый стол на тему «Филологи-русисты БГУ им. А. Руссо и их научные труды в ХХ веке». В нём приняли участие студенты второго и третьего курсов русско-английского отделения. Преподаватели кафедры славистики Т. Сузанская и Л. Парахонько рассказали о работах известного в советской русистике В. Н. Мигирина, учёного с мировым именем, профессора Калифорнийского университета Б. М. Гаспарова, О. Семеновского, В. А. Ружины, М. А. Бенькович, Л. В. Бортэ, Г. А. Гайдаржи, В. И. Воробченко и др. Студенты выступили с презентациями, которые подготовили активисты Русского центра П. Зубалюк, М.Никитина, И. Ширяева, А. Соловьёва.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, наука, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева