EN
 / Главная / Все новости / Портал «Знания» поможет сохранить русский научный язык, считают в РАН

Портал «Знания» поможет сохранить русский научный язык, считают в РАН

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2021


Сохранить русский язык как язык науки позволит общенациональный интерактивный энциклопедический портал «Знания», уверен Александр Сергеев, возглавляющий Российскую академию наук (РАН). По его мнению, ещё одной его задачей будет популяризация в обществе достижений отечественных учёных, сообщает ТАСС.

Президент РАН напомнил, что в последнее время всё более тревожит судьба отечественных научных журналов. Всё чаще российские исследователи выбирают публикации в англоязычных изданиях. И это, среди прочих причин, привело к тому, что востребованность русского научного языка сокращается. Учёный уверен, что энциклопедический портал, работа над которым продолжается в настоящий момент, станет солидным подспорьем в борьбе за русский научный язык.

Планируется, что портал начнёт работать в следующем году. Большинство его материалов посвятят вопросам естественных наук. Александр Сергеев подчеркнул важность того, чтобы авторы материалов опирались на итоги исследований, полученных отечественными учёными. Необходимо, чтобы ресурс пропагандировал отечественное научное знание. Глава РАН пообещал всевозможное содействие создателям портала.

Портал «Знания» будет представлять собой единое научно-образовательное цифровое пространство верифицированных и актуальных знаний, их взаимосвязей и источников. Материалы по сотням направлениям научных изысканий создают почти полсотни научных редакций. Планируется, что через четыре года на портале будет не менее ста восьмидесяти тысяч статей.

Формированием контента занимается научно-редакционная коллегия. Её работой руководит ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

В Министерстве науки и высшего образования рассказали, что портал «Знания» планируется интегрировать с отечественными поисковыми системами. По словам заместителя главы ведомства Александра Нарукавникова, энциклопедический принцип публикаций, когда контент формируется на основе достоверных источников и верифицируется научным сообществом, поможет добиться увеличения актуальной и достоверной информации.

Эксперт не сомневается, что портал будет способствовать укреплению позиций русского языка в мире, популяризации достижений национальной культуры.
Метки:
Знания, интернет, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева