EN

Генконсул РФ: Русский язык продолжает объединять народы в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2021


Русский язык сохраняет свои позиции в Казахстане, уверен генконсул РФ в Алма-Ате Евгений Бобров. Об этом он сказал во время выступления на конгрессе «Языковая политика стран СНГ», который стартовал в казахстанском городе в среду, 27 октября, сообщает Sputnik.

По мнению дипломата, русский остаётся важным во всех сферах общественной жизни в республике. Он не сомневается, что никакие усилия, предпринимаемые некоторыми силами в разных странах постсоветского пространства, не смогут расколоть людей на языковой почве. Русский язык и сегодня является фактором, объединяющим народы. В том числе это происходит в Казахстане, уточнил дипломат.

Глава генконсульства напомнил, что девяносто пять процентов народов среднеазиатской республики владеют русским языком. Это нормально, заметил он. Знакомство с разными языками приводит к знакомству с культурами. В свою очередь, взаимопроникновение культур обогащает наши народы. Наша общая история, общая культура являются общим достоянием, которое необходимо беречь, выразил уверенность дипломат.

Конечно, отметил он, в Казахстане сохраняются трудности с изучением русского языка. Первая, и самая главная, — это нехватка преподавателей русского языка. Недостаточно как школьных учителей, так и университетских преподавателей. Кроме того, мало книг — художественной и методической литературы.

В посольстве пытаются помочь педагогам, проводя семинары и курсы повышения квалификации, доставляют в республику книги, отметил дипломат.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.