EN
 / Главная / Все новости / Спектакли «Золотой маски» прошли в Эстонии с аншлагами

Спектакли «Золотой маски» прошли в Эстонии с аншлагами

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2021


Театральный фестиваль «Золотая маска» прошёл в Эстонии с огромным успехом, сообщает ТАСС. На спектаклях, которые привезли в балтийскую республику отечественные театры, были аншлаги.

Афишу «Золотой маски» составили больше двух десятков постановок. Дважды российские артисты выходили на сцену под открытым небом. Количество зрителей превысило шесть с половиной тысяч человек.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль стал одним из первых проектов отечественного театра за рубежом после пандемии.

Гастроли «Золотой маски» стартовали в Эстонии 5 октября. Первыми зрителями стали таллинские любители театра. Там выступил театр «Сатирикон» со спектаклем Евгения Марчелли «Шутники». Гастрольную афишу дополнило «Собрание сочинений» театра «Современник», «Балет Москва» показал «Танцпол». Театр наций привёз в Эстонию «Иранскую конференцию» и «Горбачёва». К фестивалю присоединился петербургский кукольный театр Karlsson Haus.

«Золотая маска» бывает в балтийской республике ежегодно больше полутора десятков лет. По традиции российские артисты выступали в Нарве и Кохтла-Ярве, где проживает много русскоязычных жителей.

Программа смотра включала творческие встречи с латвийским режиссёром Алвисом Херманисом и с московским актёром Ильёй Исаевым, который родился и вырос в Таллине, мастер-класс по танцу модерн в Таллинской Балетной школе, детские мастер-классы «Светотень».
Метки:
Золотая маска, театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева