EN
 / Главная / Все новости / В Пече представили спектакль на русском языке о советском прошлом

В Пече представили спектакль на русском языке о советском прошлом

Валентина Вегвари, Печ
12.11.2021

В Доме гражданских обществ в Пече выступил Русский театр-студия г. Будапешта под руководством Зинаиды Зихерман. Театр давно поддерживает связь с Венгерско-русским обществом Печа и Русским центром и регулярно привозит новые постановки.

В этот раз была представлена драма Аси Котляр «Наша кухня» с титрами на венгерском языке, в которой было показано советское прошлое – судьба двух женщин, старых подруг, переживших войну. Действие происходит на общей кухне и жизнь этих женщин – Мани (Наталья Галиева) и Цецилии (Мария Миронова), одна из которых русская, а другая еврейка, проходит именно на кухне. Они понимают друг друга: обе знают цену вражды и одиночества, умеют принимать чужую боль как свою собственную и могут помочь пережить горе матери, жены, сестры. Старая кухня является символом прошедшей эпохи – 80-х годов, где война в Афганистане шла рядом с парадами ко Дню Победы, где женщины и любили, и страдали, но были добры и сердечны друг к другу, и где национальность не мешала этому.

Зрители отметили, что в это непростое время особенно интересными являются культурные мероприятия, в том числе связанные с русской культурой и языком.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, театр

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева