EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты РФ и Германии провели памятную церемонию на военном кладбище в Харькове

Дипломаты РФ и Германии провели памятную церемонию на военном кладбище в Харькове

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2021


Российские, польские и немецкие дипломаты принесли цветы на германское военное кладбище в Харькове, сообщает ТАСС. Памятную акцию приурочили ко Дню народной скорби — государственному дню памяти в Германии.

Российский генконсул Игорь Демяненко пояснил, что приглашение последовало от главы немецкого генконсульства в Донецке, временно размещающегося в Днепре, Тани Байер. По его словам, отечественные дипломаты присоединились к этой акции в первый раз.

На Соборном военном немецком кладбище собрались около трёх десятков человек. Они почтили память жертв Второй мировой войны минутой молчания. В рамках акции также состоялась заупокойная служба. На харьковском кладбище похоронено не меньше пятидесяти тысяч человек.

Российский дипломат выразил сожаление, что представитель немецкой дипмиссии не смогла удержаться от упоминания конфликта, который сейчас происходит в Донбассе, а также от упоминания событий в Крыму. При том, уточнил Игорь Демяненко, что эти события не имеют отношения к немецкому Дню памяти.

Метки:
Германия, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева