EN
 / Главная / Все новости / Россияне напишут «тотальный диктант»

Россияне напишут «тотальный диктант»


08.04.2011

23 апреля в 11 городах России пройдёт акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка, сообщает Lenta.ru.

Такая акция проводится с 2004 года творческим объединением гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В этом году акция впервые пройдёт не только в Новосибирске, к ней присоединились Абакан, Барнаул, Брянск, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Самара, Тюмень и Снежинск. Во всех городах мероприятие начнётся одновременно в полдень. Организаторы предполагают, что в рамках акции диктант напишут 7-8 тысяч человек.

Текст «тотального диктанта» в этом году принадлежит писателю и публицисту Дмитрию Быкову. Автор сам зачитает своё произведение в Новосибирске, а в остальных городах покажут видеозапись его выступления.

Экспертная комиссия во главе с доктором филологических наук Натальей Кошкарёвой разработает критерии оценок. Проверять работы будут филологи. После проверки результаты будут доступны на сайте проекта.

В прошлом году автором диктанта был фантаст Борис Стругацкий. Тогда в акции приняли участие 2396 человек, в том числе министры правительства Новосибирской области.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Акция Тотальный диктант, Акция Тотальный диктант, Новосибирск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева