EN
 / Главная / Все новости / В Пензе возродили и исполнили гимн Русской Америки, сочинённый более 200 лет назад

В Пензе возродили и исполнили гимн Русской Америки, сочинённый более 200 лет назад

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2021


Гимн Русской Америки, сочинённый в 1799 году первым правителем русских поселений в Америке Александром Барановым, прозвучал в Пензенской области на открытии ежегодного фестиваля «Юконский ворон». Ранее гимн был воссоздан членами пензенского отделения Русского географического общества (РГО), сообщает газета «Русская Америка».

Гимн Баранова имел важное значение для россиян, которые более двухсот лет назад ехали на другой конец света, открывали новые земли и возводили русские поселения в Северной Америке. До нашего времени он дошёл благодаря путешественнику Лаврентию Загоскину. Символично, что исполнение воссозданного гимна состоялось в его родном селе Николаевке Пензенской области.

По словам творческого дуэта, работавшего над воссозданием гимна, оригинальный текст очень длинный, поэтому его сократили до четырёх куплетов с сохранением наиболее важных строк.

За музыкальную основу авторы взяли мелодию известной песни «Солдатушки, бравы ребятушки», которую, вероятно, использовал и сочинитель. Первое исполнение понравилось зрителям, многие из них выразили намерение разучить гимн и исполнять его впредь.

Текст гимна будет размещён на сайте газеты «Русская Америка». Помимо прочего, в нём говорится: «Честию, славой сюда завлеченны, дружбою братской здесь соединенны, станем создавати, дальше занимати, русским полезен Америки край».
Метки:
Русская Америка, Русское географическое общество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева