EN
 / Главная / Все новости / Российские военные разминируют территорию аэропорта в Сухуми

Российские военные разминируют территорию аэропорта в Сухуми

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2021


Российские сапёры приступают к разминированию территории аэропорта в Сухуми, сообщает ТАСС. Военнослужащие уже прибыли из мест постоянной дислокации в Чечне в Абхазию, рассказали в Южном военном округе (ЮВО). Специалисты расположились на территории российской военной базы. Они приступят к работам по разминированию, когда закончатся подготовительные работы.
 
Международный аэропорт не действует почти три десятилетия. Его закрыли после окончания войны между Грузией и Абхазией, которая произошла в 1992-1993 годах. С просьбой о проведении работ к российским военным обратился глава абхазского правительства.

Вопрос восстановления работы аэропорта обсуждали в ходе встречи Президента РФ Владимира Путина и его коллеги из Абхазии Аслана Бжании, которая состоялась год назад. По словам Бжании, чтобы аэропорт вновь начал работу, нужно не меньше четырёх с половиной миллиардов рублей. Аэропорт состоит из аэровокзального комплекса, управления воздушным движением, службы авиационной безопасности, топливозаправочного комплекса.

Аэропорт находится поблизости от абхазской столицы в селе Бабушара. В годы Советского Союза ежесуточно там обслуживали до пяти тысяч человек в туристический сезон. Длина взлётно-посадочной полосы позволяет принимать практически все типы гражданских самолётов как со стороны моря, так и со стороны гор.
Метки:
сапёры, аэропорт

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева