EN
 / Главная / Все новости / Депутаты украинского Первомайска отказались переименовывать город

Депутаты украинского Первомайска отказались переименовывать город

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2021


Депутаты украинского города Первомайска не поддержали идею языкового омбудсмена Тараса Креминя, сообщает ТАСС. Тот посоветовал властям в регионах сменить русскоязычные названия населённых пунктов. В их числе — Арбузинка, Северодонецк, Южноукраинск, Южное, Спокойствие и других. В этом списке был и Первомайск, расположенный в Николаевской области.

В городском совете отметили, что рассмотрели обращение уполномоченного по защите государственного языка на Украине. Парламентарии напомнили Тарасу Креминю, что ни в одном словаре украинского языка нет запрета на употребление слов «первый» и «май». Они считают переименование родного города «нецелесообразным».

Депутаты также напомнили, что слово «май» во многих языках в странах Европы является названием месяца. Никакого намека на некую «коммунистичность» в этом названии усмотреть нельзя, так как Международный день солидарности трудящихся придумали не коммунисты. В этот день, 1 мая 1886 года, начались демонстрации американских рабочих за свои права, и сейчас этот праздник отмечается почти в полутора сотнях стран.

Как сообщал «Русский мир», ранее Тарас Креминь признал, что борьба с русским языком на Украине не увенчалась успехом. Он заявил, что в современной Украине почти не осталось русского языка, но многие жители страны продолжают использовать так называемый украинский русский, или суржик, — украинскую версию русского языка. Креминь назвал русскоговорящих жителей страны «русифицированными украинцами», именно они, по словам омбудсмена, используют суржик. В 2019 году на Украине был принят закон о госязыке, который исключает возможность использования русского языка почти по всех сферах общественной жизни.

Напомним, переименование населённых пунктов украинские власти продолжают в рамках закона о так называемой декоммунизации. Он также предусматривает запрет на использование советской символики.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева