EN
 / Главная / Все новости / В ДНР сообщили о полном переводе образования на российские стандарты и программы

В ДНР сообщили о полном переводе образования на российские стандарты и программы

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2021


Вся образовательная система Донецкой народной республики переведена на российские стандарты, сообщил Донецкому агентству новостей Михаил Кушаков, который возглавляет министерство образования и науки ДНР.

По словам министра, сейчас продолжается процесс аккредитации в России учебных заведений. Он объяснил, что его начали высшие учебные заведения. Затем подключились учреждения среднего профессионального образования и школы.

Глава ведомства отметил, что это масштабная работа. Все образовательные учреждения должны отвечать требованиям российского законодательства, соответствовать нормам. Только после этого можно проводить аккредитацию.

Михаил Кушаков считает, что пока говорить о завершении этого процесса рано.

Как сообщал «Русский мир», ранее министр отмечал, что в данный момент все дисциплины в школах полностью унифицированы с российскими. Интеграция началась ещё шесть лет назад, с первой поставкой российских учебников в Донбасс, но в этом году процесс ускорился. Это объясняется рядом причин, в том числе получением российских паспортов многими жителями ДНР.

В начавшемся учебном году изменения коснулись гуманитарных дисциплин, в республике считают, что они важны для развития в учащихся русского ментального кода. В школах выросло количество уроков русского языка, новым предметом стал «Родной язык». Кроме того, школьники будут более глубоко изучать историю России и Донбасса. Учебные заведения республики стремятся к получению российской аккредитации, в данный момент её имеют лишь донецкая гимназия и макеевский лицей. Шесть донецких вузов обучают студентов по российским стандартам и вручают выпускникам дипломы российского образца.
Метки:
ДНР, образовательные стандарты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева