EN
 / Главная / Все новости / «Вакцинацию» назвали словом года в русскоязычных социальных медиа

«Вакцинацию» назвали словом года в русскоязычных социальных медиа

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2021


Слово «вакцинация» в уходящем году употреблялось в русскоязычных социальных медиа более тридцати трёх миллионов раз, что делает его словом года. В сравнении с прошлым годом частотность увеличилась почти в шесть раз, сообщает РИА «Новости»

Употребляемость слов подсчитала компания Brand Analytics. Были учтены сотни миллиардов слов более чем в пятидесяти миллиардах публичных сообщений в соцмедиа на русском языке за весь прошлый год и одиннадцать месяцев текущего. Проводился анализ наиболее популярных российских и зарубежных социальных сетей, а также блогов, форумов, сайтов и так далее.

Согласно опубликованным данным, в число наиболее часто употребляемых слов в русскоязычных соцмедиа также вошли «вакцина» (более 27 миллионов) и «прививка» (более 25 миллионов), их частотность в сравнении с минувшим голом выросла более чем в два с половиной раза. Из слов, не связанных напрямую с пандемией коронавируса, в топ-10 вошли слова «криптовалюта», «биткоин», «мигрант», «госуслуги» и «талибы».
Метки:
вакцинация, медиа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева