EN
 / Главная / Все новости / Во Владивостоке открыли класс для обучения детей мигрантов русскому языку

Во Владивостоке открыли класс для обучения детей мигрантов русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2022


Во Владивостоке начал работу учебный класс для мигрантов, в нём будут обучать русскому языку и знакомить с российской культурой детей и взрослых из Узбекистана. Класс открылся в рамках проекта «Построим будущее вместе», который реализуется узбекской национально-культурной автономией «Содружество Средней Азии» по Приморскому краю при поддержке фонда грантов главы региона, сообщает сайт правительства Приморского края.

Упомянутый проект призван организовать в столице региона образовательный центр для обучения и адаптации мигрантов, как юных, так и взрослых. В церемонии открытия учебного класса приняли участие представители руководства региона и Владивостока, а также генконсул Узбекистана во Владивостоке.

В руководстве края заявили, что в рамках проекта мигрантам помогут подготовиться к сдаче экзаменов и познакомят с особенностями жизни в России. Дети мигрантов, попадая в российскую школу, нередко испытывают трудности с обучением из-за недостаточного знания русского языка. Это влечёт за собой снижение их самооценки и сложности с коммуникацией.

Создатели проекта убеждены, что обучение русскому языку и общение в классах позволит участникам программы не только улучшить знание русского языка, но также повысить общий уровень успеваемости.
Метки:
дети мигрантов, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева