EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге запустят кругосветную эстафету к Международному конгрессу математиков

В Петербурге запустят кругосветную эстафету к Международному конгрессу математиков

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2022

Эстафета, посвящённая Международному конгрессу математиков, стартует в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Символический огонь обойдёт весь земной шар, а начало его путешествию положат 24 марта. В качестве организатора масштабной акции выступает Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Финиш эстафеты назначен на 6 июля, она вернётся в Северную столицу к началу форума.

В СПбГУ рассказали, что крупные мировые математические центры будут передавать друг другу символический огонь эстафеты.

СПбГУ также будет проводить девять более чем из 50 мероприятий-сателлитов, включённых в официальную программу форума. В частности, на базе университета состоятся международная конференция по теории игр и конференция Peterburg positivity, посвящённая структурам порядка в алгебре, анализе и логике.

Как сообщал «Русский мир», престижный форум, проходящий раз в четыре года, примет Санкт-Петербург с 6 по 14 июля. Для участия зарегистрировались эксперты практически со всего земного шара. В программу конгресса включены около тридцати пленарных лекций и двухсот секционных докладов, их темы охватывают не только математику, но и смежные дисциплины. Запланирована встреча женщин-математиков из разных стран.

Впервые учёные собрались на конгресс более ста двадцати лет назад — тогда их принимал швейцарский Цюрих. Перед международным научным форумом в Петербурге организуют Российский съезд математиков. Он направлен на консолидацию отечественных специалистов, их подготовку к повестке предстоящего конгресса.

На конгрессе сообщают о выдающихся достижениях в математической отрасли, а также вручают награды, в том числе Филдсовскую премию, которая считается эквивалентом Нобелевской в области математики.
Метки:
СПбГУ, математика, Международный конгресс математиков

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева