EN
 / Главная / Все новости / ФСБ подозревает киевского студента в организации массовых «минирований»

ФСБ подозревает киевского студента в организации массовых «минирований»

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2022


К волне ложных сообщений о минировании, которая захлестнула сразу несколько стран, имеет отношение студент из Киева Антон Осипчук. Об этом заявили в ФБС, сообщает РИА «Новости».

В ФСБ рассказали, что к этому выводу пришли в результате расследования. Его проводили специалисты ведомства вместе со Следственным комитетом и Министерством внутренних дел. На рубеже 2021 и 2022 годов распространялись сообщения о том, что якобы в школах, больницах, зданиях органов власти, в аэропортах и на вокзалах заложены бомбы. Это происходило не только на территории нашей страны, но и в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, других стран, а также на территории непризнанных республик Донбасса.

Действия, которые проводились при участии коллег из-за рубежа, позволили установить, что преступной деятельностью занимались члены так называемых сваттинговых интернет-сообществ. В качестве организатора выступил гражданин Украины Антон Осипчук, утверждают в ФСБ. Молодой человек 2003 года рождения родился в Волынской области. Сейчас он учится на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины.

Сотрудники правоохранительных органов уже задержали в нескольких российских регионах почти полтора десятка человек, которые состояли в «сваттинговых» интернет-группах. Против них возбудили уголовные дела о заведомо ложных сообщениях о терактах, им грозит до восьми лет колонии. Остальных участников ищут.
Метки:
криминал, интернет

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева