EN
 / Главная / Все новости / Финские газеты могут лишиться бумаги из-за антироссийских санкций

Финские газеты могут лишиться бумаги из-за антироссийских санкций

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2022


Финляндия в ближайшие недели может столкнуться с дефицитом бумаги для выпуска печатных изданий из-за санкций, введённых Западом против России. На бумаге, поступающей от производителей из соседней страны, печатался каждый пятый экземпляр финской газеты, сообщает Sputnik.

После начала спецоперации России на Украине Финляндия решила не пускать российскую бумагу на свой рынок и сделала это в очень неудачный момент, когда бастуют работники бумажной промышленности Paperiliitto, недовольные договором.

Последствия остановки предприятий финской бумажной промышленности можно было нивелировать за счёт наращивания импорта из России, но эта возможность разрушена санкциями. Специалисты считают, что если забастовку не удастся прекратить в ближайшее время, отрасль печатных СМИ ждут большие проблемы.

Сообщается, что некоторые газеты уже изменили формат издания ввиду дефицита бумаги. На фоне нехватки бумаги наблюдается рост её стоимости, который начался ещё до упомянутых событий. Цена уже увеличилась более чем в полтора раза. При этом представители газетной отрасли не рассчитывают на помощь государства.
Метки:
санкции, бизнес

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева