EN
 / Главная / Все новости / «Стирается русский след»: КСОРС Абхазии раскритиковал переименование улицы Сахарова в Сухуме

«Стирается русский след»: КСОРС Абхазии раскритиковал переименование улицы Сахарова в Сухуме

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2022


Союз русских организаций в Абхазии подверг критике решение парламента Сухума о переименовании улицы, названной в честь выдающегося советского физика и правозащитника Андрея Сахарова. В заявлении, опубликованном на сайте Координационного союза организаций русских соотечественников (КСОРС) в республике, говорится о том, что подобные решения уничтожают русский след в Абхазии, сообщает РИА «Новости»

Улица Академика Сахарова и Шотландская улица отныне будут носить имена глав бывших силовых ведомств Абхазии Гиви Агрбы и Владимира Аршбы. Прежние названия были даны в 1993 году после того, как Абхазия в ходе военных действий отстояна суверенитет от Грузии.

КСОРС в Абхазии напомнил, что улица Андрея Сахарова появилась в городе из-за того, что русский учёный выступил в поддержку молодой республики, сражавшейся за независимость. В организации заявили, что переименование улиц способно нанести вред исторической памяти и, в частности, стереть русский след в истории республики.

В заявлении также говорится о памятнике бортпроводнице Надежде Курченко, которая погибла в результате действий террористов в 1970 году, совершив подвиг. В 2013 году памятник пострадал из-за падения дерева и до сих пор не вернулся на своё место.
Метки:
переименование, Андрей Сахаров, история

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева