EN
 / Главная / Все новости / Парламентарии Гагаузии поддержали законопроект, разрешающий георгиевскую ленточку

Парламентарии Гагаузии поддержали законопроект, разрешающий георгиевскую ленточку

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2022


Парламентарии Гагаузии — автономного района Молдавии — поддержали проект закона, который разрешает георгиевскую ленточку. Документ выдвинули сами депутаты, сообщает РИА «Новости». По словам спикера парламента Дмитрия Константинова, законопроект одобрили все депутаты, он прошёл уже второе чтение.

Теперь на территории автономии можно «беспрепятственно изготавливать, хранить и носить символы Великой Победы 9 мая 1945 года — георгиевские ленты и красные флаги Победы».

Как сообщал «Русский мир», ранее президент Молдавии Майя Санду одобрила запрет георгиевской ленточки, введённый парламентом. Новая норма не затронет ленточку, размещённую на награде. В остальных случаях нарушители будут обязаны выплатить штраф в сумме от 245 до 1630 долларов.

В России восприняли этот шаг с глубокой озабоченностью. Представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что в ходе предвыборной гонки президент Майя Санду обещала не лишать людей права отмечать День Победы. В ведомстве призвали Кишинёв прекратить действия, способные навредить отношениям с Россией.
Метки:
Гагаузия, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева