EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Отношение Риги к памятникам провоцирует межэтнический конфликт

МИД РФ: Отношение Риги к памятникам провоцирует межэтнический конфликт

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2022


Решение латвийских парламентариев о сносе памятника воинам-освободителям Риги может окончательно разрушить саму основу нормальных отношений с Россией, считают в МИД РФ. Кроме того, подобные действия могут привести к ещё большему разобщению общества страны и в итоге к межэтническому конфликту. Похоже, официальная Рига этого не понимает, отметили в ведомстве.

Памятник становится камнем преткновения для властей балтийской республики каждый год накануне празднования Дня Победы. Уже давно руководство Латвии пытается найти способ, чтобы снести ненавистный им монумент. Накануне, 12 мая, латвийский Сейм принял решение, дающее основания демонтировать памятник.

Как сообщал «Русский мир», за проект соответствующего закона депутаты проголосовали в срочном порядке. Они поддержали документ, согласно которому прекращается действие статьи договора о сохранности мемориальных сооружений, подписанного ранее властями России и Латвии.

Внешнеполитическое ведомство выразило уверенность, что поправки в законодательную базу Латвии приняты в угоду местным националистам. Это решение противоречит тому же соглашению, где указано, что его можно прекратить по согласию обеих сторон. При этом «стороны обязуются воздерживаться от несогласованных односторонних действий по вопросам, регулируемым соглашением».

В посольстве РФ ранее назвали действия латвийского Сейма отходом от любых попыток решать вопросы, возникающие между государствами, цивилизованным путём. Кроме того, Рига показала, что не собирается принимать во внимание ключевые основы международного права, отметили российские дипломаты.

Посольство направило ноту внешнеполитическому ведомству Латвии, выразив решительный протест в связи с противоправными действиями Сейма.
Метки:
МИД РФ, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева