EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Россия не мешает вывозить зерно из Украины

Вячеслав Никонов: Россия не мешает вывозить зерно из Украины

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2022

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов прокомментировал информацию о просьбе генсека ООН не мешать экспорту зерна с Украины, сообщили в пресс-службе депутата:

«По сообщениям СМИ, генсек ООН Антониу Гутерриш попросил Россию не мешать экспорту зерна из черноморских портов Украины. Взамен он пообещал посодействовать смягчению санкций, которые ограничивают поставки удобрений из России и Белоруссии.

Несколько странная информация.

Во-первых, Россия никому и никогда не мешала вывозить зерно из Украины. Речь идёт о том, чтобы разблокировать работу портов, но Россия не блокировала их для мирных кораблей. Это было сделано украинской стороной. Поэтому Гутерриш обратился не по адресу.

Во-вторых, мне не известно ни одной антироссийской санкции, которые были бы введены Организацией Объединённых Наций. Все санкции, в том числе на вывоз российских удобрений, ввели западные государства, создавая огромные проблемы для своего сельского хозяйства. Но у Гутерриша ноль возможностей их отменить.

Зерно сейчас – очень хороший товар. Цены на зерно рекордные за всю историю человечества. Спрос на него очень большой, а Украине нужно расплачиваться по ленд-лизу, по тем кредитам, которые они брали в последние годы. Разговоры о том, что Украине всё простят, так и остаются разговорами. Не исключаю, что простят, но пока ещё ничего не простили. Поэтому Украине нужно что-то экспортировать.

Что будет есть сама Украина? Думаю, это мало заботит кого-то на Западе. США и Европа поставляют на Украину оружие. Гуманитарные вопросы их волнуют в гораздо меньшей степени». 

Метки:
конфликт на Украине, экономика, санкции, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева