EN
 / Главная / Все новости / Выпускники в Белоруссии сдают экзамен по русскому языку

Выпускники в Белоруссии сдают экзамен по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2022


Экзамен по русскому языку в четверг, 16 июня, сдают выпускники белорусских школ, сообщает Sputnik. Централизованное тестирование (ЦТ) является главным этапом кампании по поступлению в высшие учебные заведения. Абитуриенты по всей стране сдают тесты по выбранным предметам школьной программы. По их итогам школьники получают свидетельства и уже вместе с ними отправляются в приёмные комиссии.

Традиционно экзамен по русскому языку является одним из самых массовых на ЦТ. В этом году количество его участников превышает пятьдесят тысяч человек.
 
Первый экзамен — по белорусскому языку — выпускники сдавали несколько дней назад.

Испытания по самым массовым предметам — русский язык и математика — пройдут в два дня, чтобы не создавать больших скоплений людей. На выполнение теста отводится два часа.

Как сообщал «Русский мир», российские вузы пользуются популярностью среди белорусских студентов. В прошлом году в нашей стране учились больше десяти тысяч студентов из Белоруссии. Из них около четырёх тысяч получают образование бесплатно. Квота для поступления белорусских студентов в отечественные вузы на бюджетной основе год назад возросла до семисот мест.
Метки:
экзамен, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева