EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол о проблемах преподавания русского языка в Таджикистане посвятили 15-летию фонда «Русский мир»

Круглый стол о проблемах преподавания русского языка в Таджикистане посвятили 15-летию фонда «Русский мир»

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
24.06.2022

тну-рц240622.jpg

22 июня 2022 г. в Русском центре Таджикского национального университета состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка в Таджикистане», который был посвящён 15-летию создания фонда «Русский мир».

Участниками круглого стола стали преподаватели факультета русской филологии ТНУ, а также заведующая отделом международного и межрегионального сотрудничества Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Елена Кривова и начальник Центра обучения РКИ Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Галина Купцова.

Руководитель Русского центра профессор Мехриниссо Нагзибекова рассказала о деятельности центра, созданного 10 июня 2010 года при содействии фонда «Русский мир» и вносящего существенный вклад в устойчивое развитие русского языка, культуры и литературы в Таджикистане.

Елена Кривова говорила о сотрудничестве Дома русского зарубежья им. А. Солженицына с ТНУ и о последней передаче книг в Русский центр в рамках фестиваля «Русский язык – язык дружбы и сотрудничества».

Галина Купцова прочитала лекцию на тему « Актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного». Она также рассказала о программах Института русского языка для студентов и преподавателей, ответила на многочисленные вопросы слушателей.

В конце мероприятия состоялось обсуждение вопросов методики преподавания русского языка, в котором активно участвовали преподаватели факультета русской филологии ТНУ.

Цель визита российских гостей в Душанбе – передача книг Таджикскому государственного институту языков им. С. Улугзоды, который является центром подготовки высококвалифицированных специалистов в области иностранных языков в Таджикистане.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, круглый стол

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева