EN
 / Главная / Все новости / В Худжанде после 25-летнего перерыва выпустили учителей начальной школы на русском языке

В Худжанде после 25-летнего перерыва выпустили учителей начальной школы на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2022


В Худжандском госуниверситете Таджикистана впервые после продолжительного перерыва в четверть века прошёл выпуск учителей начальной школы на русском языке. Эту специальность в вузе получают сто тридцать человек, сообщает «Российская газета».

Дипломированные учителя уже распределены по школам Таджикистана, где ощущается нехватка специалистов по обучению школьников начальных классов на русском языке.

Дефицит педагогов данного профиля известен руководству страны, в которой русский язык изучают сто пятьдесят тысяч школьников. В школах, где открыты русские классы, язык Пушкина и все дисциплины на русском языке начинают изучать с первого класса, а в таджикских — со второго класса.

Педагогов-русистов обучают также на факультете русского языка и литературы Хорогского государственного университета. Там получают образование порядка трёхсот человек.
Метки:
учителя русского языка, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева