EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль ко Дню космонавтики открылся в Киргизии

Фестиваль ко Дню космонавтики открылся в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2024

Фото: pxhere.com (CC0 Всеобщее достояние)###https://pxhere.com/ru/photo/767704

В Киргизии открылся фестиваль «Дорога к звёздам начинается в Бишкеке», приуроченный ко Дню космонавтики. В программу мероприятий, которые продлятся до двадцать второго апреля, вошли кинопоказ фильма «Вызов», лекция, мемориальные церемонии и встреча с российским космонавтом, сообщает телеграм-канал «Русский дом в Бишкеке».

Старт событиям дали лекция кандидата исторических наук Леонида Сумарокова на тему космоса и рассказ сотрудников Музея Рериха в Бишкеке о том, как художник воспринимал космос.

Вечером одиннадцатого апреля запланирован бесплатный показ известного российского фильма «Вызов», который впервые в истории кино снимался в космосе. Днём позднее картину увидят жители Оша.

В День космонавтики состоится возложение цветов к бюсту первого космонавта Юрия Гагарина в Бишкеке. Также в планах передача книг и учебников Россотрудничеством, акции «Улица героев» и «Звёздный диктант».

Девятнадцатого апреля в Киргизии ждут визита лётчика-космонавта, Героя России Сергея Корсакова. Он стал первым уроженцем Бишкека, побывавшим в космосе. Организаторами приезда космонавта стали АНО «Уникальный мир» и телеканал «Звезда» наряду с партнёрами из Киргизии.
Метки:
День космонавтики, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева