EN
 / Главная / Все новости / Лидеры России, Ирана и Турции обсудили содействие Сирии и борьбу с терроризмом

Лидеры России, Ирана и Турции обсудили содействие Сирии и борьбу с терроризмом

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2022


Лидеры России, Ирана и Турции провели саммит в астанинском формате. Они встретились в Тегеране и обсудили вопросы урегулирования ситуации в Сирии, сообщает ТАСС. По их мнению, именно этому формату принадлежит главная роль в прекращении сирийского конфликта. Кроме того, они собираются расширять трёхсторонний формат взаимодействия и укреплять координацию во всех сферах.

Президент РФ Владимир Путин дал высокую оценку работе в этом формате. По его мнению, она приводит к хорошим результатам. В то же время он не сомневается, что нужны дополнительные меры, направленные на стабилизацию в тех районах, которые пока не подчиняются официальным властям Сирии. Глава государства считает, что территория за Ефратом должна возвратиться под контроль Дамаска.

Москва, Анкара и Тегеран подтвердили уверенность в том, что конфликт в Сирии не может разрешиться военным путём. Нужны усилия самих сирийцев для развития политического процесса. Российский лидер считает, что в стране нужно налаживать диалог.

Президенты России, Ирана и Турции также отметили, что сохраняется позиция поддержки суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии. Они поддержали намерение противостоять сепаратизму в Сирии, который, по словам Путина, разжигается извне. Страны астанинского формата будут продолжать совместную борьбу с терроризмом во всех его формах и проявлениях. Российский лидер подчеркнул, что надо покончить с присутствием в Сирии террористов и экстремистов.

Президент России отметил, что внешние силы пытаются использовать сирийских боевиков для решения своих эгоистических геополитических задач, в том числе за пределами Ближнего Востока.

Следующий трёхсторонний саммит по приглашению Владимира Путина пройдёт в России.
Метки:
Владимир Путин, саммит, астанинский формат, Сирия, Тегеран

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева