EN
 / Главная / Все новости / Искусственный интеллект обучили распознавать русское письмо

Искусственный интеллект обучили распознавать русское письмо

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2022


Российские учёные разработали нейросеть, способную с 99-процентной точностью распознавать русские рукописные тексты, сообщает сайт Минобрнауки РФ. Работу вели эксперты Сибирского федерального университета и электротехнического университета «ЛЭТИ» в Санкт-Петербурге.

Новинка распознаёт буквы русского алфавита, написанные от руки, с чем не всегда справляется человек. Созданное под нейросеть приложение не требует интернет-подключения и надёжно защищено от утечек данных, пользователь можно работать безопасно и конфиденциально.

Один из соавторов исследования студент СФУ Андрей Левков отметил, что это первая подобная работа в мире. По его словам, задача преобразования рукописного текста в цифровую версию очень актуальна.

Нейросеть обучалась, используя данные хранилища CoMNIST, в котором содержатся образцы текстов на кириллице и латинице. Искусственный интеллект обработал более 13 тысяч изображений с прописными, печатными и написанными курсивом буквами. Около 85 процентов фотографий использовались для обучения, оставшиеся 15 процентов — для проверки накопленных «знаний». Для программирования обратились к языку Python и интерактивной среде разработки Jupyter. В итоге удалось создать и зарегистрировать уникальную программу, права на которую принадлежат СФУ.

Теперь учёные намерены обучить нейросеть различным стилям письма и «чтению» слов и предложений.
Метки:
искусственный интеллект, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева