EN
 / Главная / Все новости / В Черногории говорят о провале туристического сезона без россиян

В Черногории говорят о провале туристического сезона без россиян

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2022


В Черногории заявили о провале туристического сезона без гостей из России. Если ранее россияне были здесь наиболее многочисленной группой приезжих, то сейчас авиасообщение с нашей страной прекратилось. Пустуют пляжи и отели, владельцы ресторанов и комплексов отдыха были вынуждены поднять цены на проживание, питание и аренду лежаков. Но и это не помогает им компенсировать потери, сообщает «Балканист».

Один из местных жителей признался, что в 1999 году, когда «на нас падали бомбы», сезон был лучше. По его словам, политика черногорских властей в отношении России «лишила нас туристов и доходов». Сейчас в стране много украинцев, но они далеко не восполняют опустевшую нишу. К тому же большинство из них беженцы из числа женщин и детей, тратят они мало, и как туристов их не воспринимают.

Ценам в приморских регионах недавно удивился глава черногорского правительства Дритан Абазович. Он заявил, что товары и услуги теперь стоят «как на Лазурном берегу». Он призвал предпринимателей быть ближе к реальности и «вести себя прилично».

Как сообщал «Русский мир», охлаждение в отношениях Германии с Россией оборачивается серьёзными последствиями для немецкого Баден-Бадена. Город, на протяжении двух столетий бывший «местом притяжения для русских», лишается доходов из-за отсутствия российских туристов.

В Греции отсутствие покупателей из России поставило на грань выживания предприятия, выпускающие меховые изделия. Из-за введённых санкций местным производителям запретили продавать свою продукцию в России, хотя она была основной сферой сбыта за рубежом для страны.
Метки:
российские туристы, санкции

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева