EN
 / Главная / Все новости / В Москве вспомнят про «изгнанника земли русской» Евгения Чирикова

В Москве вспомнят про «изгнанника земли русской» Евгения Чирикова


13.05.2011

Сегодня в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына открывается выставка «По следам прошлого. Чириков в Чехословакии», приуроченная к 125-летию творческой деятельности писателя, сообщает сайт культурного центра.

Имя Евгения Николаевича Чирикова – русского беллетриста, драматурга и публициста – было широко известно читателям конца XIX – начала XX столетия. Его произведения были чрезвычайно популярны в среде демократической интеллигенции, его пьесы шли на сценах прославленных театров Москвы и Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов России, а также за границей. В издательстве «Знание» с 1901 по 1909 год вышли 8 томов собраний сочинений Чирикова, «Московским книгоиздательством» выпущено с 1910 по 1916 год 17 томов. По сценариям Чирикова в киностудии Ханжонкова были сняты три художественных фильма.

Брошюру Чирикова «Народ и революция», вышедшую в 1919 году в Ростове-на-Дону, прочёл В.И. Ленин и поместил на полку кремлёвской библиотеки в раздел «Белогвардейская литература». Узнав, что Чириков находится в Киеве, у Деникина, вождь мирового пролетариата послал ему записку через знакомых: «Евгений Николаевич, уезжайте. Уважаю Ваш талант, но Вы мне мешаете. Я вынужден буду Вас арестовать, если Вы не уедете». Ленин фактически спас писателя от возможного расстрела.

Сам писатель называл себя не русским эмигрантом, а «изгнанником земли русской». Он покинул Россию в ноябре 1920 года, оставив на родине всю семью. Все многочисленные Чириковы собрались вместе лишь в конце 1922 года в Праге. В Чехии Чириковы были близко знакомы с Мариной Цветаевой, Василием Немировичем-Данченко, историком Александром Кизеветтером, с семьёй Леонида Андреева. Чириков вёл переписку с Иваном Буниным, Александром Куприным.

За границей Чириков продолжал писать. За десять лет, с 1922 по 1932 год, вышло четыре сборника его рассказов и четыре романа: «Семья» – четвёртая часть романа «Жизнь Тарханова» (1924), «Мой роман» – о событиях времён Гражданской войны на юге России (1926), «Зверь из бездны» (поэма страшных лет) и «Отчий дом». «Зверь из бездны» вышел сначала на чешском языке в 1924 году, а потом, в 1926 году, – на русском. Чириков посвятил это произведение «братскому чешскому народу».

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева