EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Берлин поощряет насаждение искажённых представлений о причинах Второй мировой войны

МИД РФ: Берлин поощряет насаждение искажённых представлений о причинах Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2022


Власти Германии всё активнее пытаются проводить курс, направленный на пересмотр исторической роли Берлина в самом кровавом конфликте за всё время существования человечества, заявили в МИД РФ. Особенно важно это в преддверии памятной даты начала Второй мировой войны, которую отмечают 1 сентября.

В ведомстве отметили, что представители немецкого руководства неизменно заявляют, что признают единоличную историческую ответственность Германии за развязывание Второй мировой войны и не отказываются от того, что немецкие нацисты в ходе войны совершили множество бесчеловечных преступлений против мирных жителей.
 
Но на практике Берлин последовательно прилагает усилия, чтобы эти исторические факты стёрлись из памяти, говорится в комментарии. Берлин поощряет развитие фальсифицированных представлений о причинах Второй мировой войны. Они идут вразрез с общеизвестными фактами и их общепризнанными оценками, подчёркивают в МИД РФ.
 
В Германии, извращая прошлое, стараются возложить на Советский Союз мифическую ответственность за начало войны, якобы равную их собственной исторической вине, указывают в ведомстве. Видимо, комплекс вины всё больше становится невыносимым бременем для Берлина, считают российские дипломаты.

При этом в Берлине, как нигде в мире, хорошо понимают, что именно Советскому Союзу принадлежит решающий вклад в разгром гитлеровцев, напоминают в МИД РФ.

Свидетельством курса, которого придерживаются германские власти, является отказ выплачивать компенсации всем блокадникам, а не только блокадникам-евреям. Сейчас под надуманным политическим предлогом Берлин ставит под угрозу полноценное функционирование госпиталя ветеранов войн в Санкт-Петербурге.

Эта вопиющая и скандальная ситуация наиболее ярко демонстрирует актуальные подходы германского государства к исторической ответственности Германии в контексте Второй мировой войны, считают в ведомстве.

Метки:
МИД РФ, Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева