EN
 / Главная / Все новости / РГО проведёт этнографические экспедиции по Абхазии и Армении

РГО проведёт этнографические экспедиции по Абхазии и Армении

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2022


Представители пензенского и североосетинского отделений Русского географического общества (РГО) проведут до конца текущего года экспедиции по Абхазии и Армении в рамках международного проекта «Современный этномир. Горизонты Кавказа». Интерес учёных направлен на изучение культуры, обычаев и образа жизни русскоязычного населения кавказских республик.

Подготовка к путешествиям стартовала. Авторами проекта уже наработан опыт организации экспедиций с целью изучения культуры, особенностей и быта русскоязычных жителей территорий бывшего Советского Союза. Отмечается, что подобных исследований не проводилось после того, как СССР прекратил существование.

Ранее учёные в течение трёх лет посещали республики Центральной Азии, составили подробные отчёты о жизни в этих странах русского населения и о том, как им удалось сохранить родной язык и культуру.

В новое путешествие отправятся представители отделений РГО Пензенской области Северной Осетии, поддержку проекту оказывает краснодарское отделение общества. Экспедиции в кавказские республики пройдут в октябре и ноябре.

Участники посетят русские поселения, определят изменения в численности населения, эволюцию традиционных элементов культуры, особенности религиозной жизни и межконфессиональных взаимодействий жителей.

В экспедициях примет участие молодёжь. В населённых пунктах предполагается проведение встреч с учащимися школ и вузов для их знакомства с жизнью современной России.
Метки:
экспедиция, Русское географическое общество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева