EN
 / Главная / Все новости / В Ташкенте открыли Центр русского языка

В Ташкенте открыли Центр русского языка

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2022


Центр открытого образования на русском языке и обучения русского языку открылся в узбекской столице на базе Ташкентского финансового института. Центр запустили представители Сыктывкарского госуниверситета (СГУ) имени Питирима Сорокина. В текущем году обучение пройдут более трёхсот человек, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования России

Новая структура позволяет жителям Узбекистана бесплатно пройти обучение по шести программам, причём такая возможность даётся людям вне зависимости от возраста. Идея открытия центра возникла после визита российских педагогов в столицу Узбекистана в начале текущего года.

Представительница СГУ Валентина Мальцева, входившая в состав российской группы, отметила, что в Узбекистане работает ограниченное количество русских школ, кроме того, наблюдается уменьшение часов на обучение русскому языку.

В вузе приняли решение создать Центр русского языка, подписав договор с Ташкентским финансовым институтом, где успешно функционирует кафедра узбекского и русского языков. В результате был разработан проект при поддержке Минобрнауки России и представителей сферы образования Узбекистана.

Занятия с учащимися будут проводить педагоги из СГУ и их узбекские коллеги, разнообразные программы позволят слушателям достигнуть различного уровня владения русским языком. Планируется, что в текущем году центр обучит триста восемь человек, первая программа завершится в конце года фестивалем «Славянский код».
Метки:
центр русского языка, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева