EN
 / Главная / Все новости / Власти Риги решили избавиться от серпов и молотов

Власти Риги решили избавиться от серпов и молотов

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2022


Убрать из городского пространства изображения серпа и молота намерены рижские власти, сообщает Sputnik со ссылкой на местные СМИ. В самоуправлении напомнили, что эти символы связаны с советским прошлым прибалтийской республики.

В частности, речь идёт о перилах на набережной Даугавы — серпы и молоты обнаружены там в сорока шести местах. Также хотят демонтировать элементы фасадов ряда домов и мемориальную доску советскому разведчику Мартиньшу Поге.

Некоторые советские символы размещены на зданиях, которые являются памятниками культуры и охраняются государством. В их числе здание Латвийской академии наук и аэродрома Спилве. Как пустить нежелательные для властей элементы «под нож», не нарушив закона, предстоит разобраться Агентству памятников Риги и Управлению национального культурного наследия. Решение по этому вопросу рассчитывают принять уже на следующей неделе.

Как сообщал «Русский мир», латвийский Конституционный суд не стал пересматривать закон об уничтожении монументов, увековечивающих память советских воинов. Инстанция отказалась рассматривать обращение, которое поступило от городской думы Даугавпилса. Решение не может быть обжаловано, объяснили в суде.

Ранее правительство Латвии одобрило демонтаж шестидесяти девяти советских воинских памятников, включая монумент в парке Победы в Риге, а также памятники красноармейцам в Лиепае, Даугавпилсе и других городах страны.
Метки:
Рига, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева