EN
 / Главная / Все новости / В Северной Осетии отмечают 1100-летие крещения

В Северной Осетии отмечают 1100-летие крещения

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2022


В Северной Осетии — Алании отмечают 1100-летие крещения этого древнего края. В программу масштабных торжеств вошли культурно-спортивные мероприятия, фестивали, выставки, мастер-классы ремесленников. Со знаменательной датой жителей Алании поздравил президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Согласно истории, первые аланы стали христианами ещё во втором веке, массовое крещение жителей Алании произошло тысячу сто лет назад. Указ о праздновании даты на государственном уровне был подписан президентом Владимиром Путиным пять лет назад.

Глава государства отметил в поздравительной телеграмме, что для древней Алании «христианство стало мощной созидательной, консолидирующей силой, оказало огромное влияние на становление и развитие письменности». Телеграмма адресована участникам международного форума, посвящённого христианству на Кавказе, и приуроченного к годовщине крещения Алании.

Мероприятия в честь знаменательной даты начались в конце августа, в программу вошли десятки культурных и научных событий. Наиболее насыщенным днём праздника стала суббота, 24 сентября.

Помимо международной конференции и форума, во Владикавказе открылись Дни Эрмитажа, также в программе фестиваль колокольных звонов, концерт местных и приезжих музыкантов, включая выступление знаменитого московского ансамбля танца «Гжель».
Метки:
Владимир Путин, Северная Осетия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева