EN
 / Главная / Все новости / Европейский день языков отметили в Варне

Европейский день языков отметили в Варне

Русский центр в Варне
28.09.2022

Сотрудники Русского центра в Варне организовали мероприятия для школьников и студентов, посвящённые Европейскому дню языков.

Сначала участники узнали, что ежегодно начиная с 2001 года 26 сентября отмечается Европейский день языков с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца, развития преподавания различных языков в мире и их изучения. Он был провозглашён Советом Европы при поддержке Европейского союза (ЕС) во время Европейского года языков (2001).

Сейчас становится всё больше людей, которые свободно разговаривают как минимум на одном иностранном языке. В настоящее время престижна идеология содружества, сотрудничества, сосуществования разных культур, толерантности. Становится всё больше желающих изучать несколько иностранных языков, так как языки обогащают, дисциплинируют ум, расширяют горизонты видимого мира. А праздник – День иностранных языков – повышает интерес к языковому наследию Европы.

Учащимся рассказали, что на территории Европы насчитывается 225 автохтонных языков, более 2/3 которых либо уже вымерли, либо находятся на грани исчезновения. А в 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения. Была рассмотрена языковая картина Европы, которая существенно обогатилась со второй половины XX века, когда в результате массовой экономической и политической миграции практически во всех европейских странах, особенно в их столицах, стала слышаться речь многих народов мира.

Особое внимание было уделено русскому языку, который является одним из самых распространённых языков мира. Школьникам рассказали, что его также используют в качестве рабочего в ООН, ЮНЕСКО и он входит в список самых богатых языков мира. Школьники с интересом узнали, что на русском языке говорят в 17 странах мира, что он считается государственным для русских, белорусов, киргизов, а также жителей Ингушетии. В Киргизии язык использует около 48 % населения. По числу говорящих на русском занимает шестое место в мире.

Большое значение русского языка в мире заключается не только в его широком распространении, но и в его применении в международных отношениях. Выдающиеся литературные произведения делают русский язык ещё популярнее. Это способствует распространению культуры русского народа.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева