EN
 / Главная / Все новости / Проект «Литературная гостиная» запустили в Таджикистане

Проект «Литературная гостиная» запустили в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2022


В Таджикистане дан старт просветительскому проекту «Литературная гостиная: современная российская литература для детей и подростков». Первым мероприятием программы стал телемост, который связал российскую Библиотеку иностранной литературы с Национальной библиотекой Таджикистана, сообщает Sputnik

В библиотеке Душанбе собрались учащиеся и педагоги школ и вузов, по ту сторону экрана во встрече приняли участие известные российские писательницы, обладатели престижных литературных премий Наталия Волкова и Александра Литвина. Участники литературной гостиной смогли спросить авторов о любимых произведениях и том, как они создают тексты.

Наталия Волкова отметила важность разговора о схожести и различиях в культурах и языках разных народов. Писательница заявила, что так тепло, как в Таджикистане, за рубежом их ещё нигде не встречали.

Встречу организовала Библиотека иностранной литературы при поддержке Минпросвещения России. В прошлом году литературные гостиные состоялись в Таджикистане, Казахстане, Белоруссии и Азербайджане.
Метки:
русская литература, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева