EN
 / Главная / Все новости / В России издали переписку Екатерины II и Фридриха Великого на русском языке

В России издали переписку Екатерины II и Фридриха Великого на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2022


В России издали переписку российского и прусского монархов Екатерины Второй и Фридриха Великого на русском языке впервые с 1877 года. Книга Татьяны Абрамзон «Екатерина Великая и Фридрих Великий. Переписка 1744-1781. Откровенно и конфиденциально» позволяет читателям наблюдать, как меняются характер и воззрения российской императрицы, сообщает ТАСС

Корпус эпистолярных текстов, отправленных монархами друг другу, насчитывает почти сто пятьдесят писем, которые изначально писались по-французски. В текстах обсуждаются актуальные для той эпохи исторические события и интриги, а также вырисовываются черты характера и особенности личности участников переписки.

Автор издания, доктор филологических наук Татьяна Абрамзон назвала письма уникальными свидетельствами эпохи, а переведённые на русский язык послания двух великих людей своего времени — возможностью «заглянуть через плечо» монархам и узнать что-то новое о жизни в России и мире в XVIII веке.

Для понятности обсуждаемого Екатериной Второй и Фридрихом Великим в книге приводятся расставленные в строгой хронологии исторические справки, поясняющие контекст и упоминаемые события.
Метки:
Екатерина II, история России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева