EN
 / Главная / Все новости / Названы лауреаты литературной премии имени Арсеньева

Названы лауреаты литературной премии имени Арсеньева

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2022


В Москве подвели итоги третьего сезона Общероссийской литературной премии «Дальний Восток», носящей имя выдающегося исследователя и писателя Владимира Арсеньева. Премией награждают русскоязычных авторов, пишущих о Дальнем Востоке, сообщает «Российская газета». В категории «Длинная проза» премию получил писатель из Красноярска Евгений Мамонтов за произведение «Моё немое кино», в «Короткой прозе» победу одержала книга «Приключения Толянчи и Колянчи» колымского автора Анатолия Бударина. В категории детской прозы лучшим стал сборник рассказов «Пограничный кот» магаданского писателя Валерия Фатеева.

Куратор премии Вячеслав Коновалов отметил многожанровость произведений, представленных на соискание награды. По его словам, авторы представили множество интересных произведений с нетривиальными сюжетами.

Премия возникла по инициативе вице-премьера — полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Награды вручаются в рамках Дней регионов Дальнего Востока в российской столице.

В октябре прошла онлайн-дискуссия о литературах народов России в рамках Премии имени Арсеньева. Участники согласились с тем, что развитие национальных литератур поможет в сохранении языков дальневосточных народов России.
Метки:
литературная премия, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева