EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили лауреатов Международной литературной премии «Буламаргъ»

В Москве наградили лауреатов Международной литературной премии «Буламаргъ»

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2022


Церемония вручения шестой Международной литературной премии «Буламаргъ» («Соловей»), учреждённой совместно с посольством Южной Осетии в России, прошла в Культурном центре Министерства иностранных дел в Москве. Лауреатами стали авторы сочинений на русском и осетинском языках, сообщает ТАСС
 
Церемонию открыли министр культуры Южной Осетии Радмила Дзагоева и замглавы правительства Северной Осетии — полпред республики при Президенте России Игорь Барсков. Приветствие участникам направил президент Южной Осетии Алан Гаглоев, в нём он дал высокую оценку премии, способствующей популяризации осетинского языка и литературы. По словам главы республики, премия побуждает молодёжь к творчеству на родном языке.

Диплома первой степени удостоен завсектором иранских языков Института языкознания РАН Олег Беляев, возглавляющий проект по созданию англоязычной и электронной версий Историко-этимологического словаря осетинского языка В. И. Абаева. Проект планируется завершить в следующем году. Коллектив исследователей, работающих под руководством Беляева, отмечен в специальной номинации.

Диплом второй степени получил выходец из Северной Осетии Сослан Гегкиев за цикл сочинений, созданных в жанре осетинской национальной поэзии, а также за переводы русскоязычных произведений.

Дипломом третьей степени наградили ещё одного уроженца Северной Осетии Чермена Кулиева. Помимо прочего, его отметили за популяризацию осетинского языка среди детей и молодёжи.

Спецдиплом получила россиянка, автор книг для детей на русском языке Анастасия Строкина.

МИД России выступил со словами поддержки премии «Буламаргъ». По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, премия вносит вклад в укрепление дружбы России и Южной Осетии.

Награда присуждается с 2016 года. В 2020 году появилась номинация для авторов, пишущих на русском языке. Особое внимание уделяют темам о выдающихся деятелях Осетии и России, ключевых исторических событиях, современной жизни.
Метки:
литературная премия, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева