EN
 / Главная / Все новости / Открытые уроки, викторины на знание русского языка, круглые столы, Масленица – конец зимы в Русском центре

Открытые уроки, викторины на знание русского языка, круглые столы, Масленица – конец зимы в Русском центре

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
02.03.2023

С 15 по 28 февраля 2023 года в Русском центре Таджикского национального университета было проведено несколько образовательно-культурных мероприятий.

15 – 17 прошли открытые уроки «Искусство в жизни студента», посвящённые 175-летию со дня рождения Василия Сурикова – мастера исторической живописи. Студенты познакомились с его биографией и самыми известными работами.

Открытый урок «Словарь русского языка Д. Н. Ушакова», посвящённый 150-летию со дня рождения выдающегося русского лексикографа и приуроченный к Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ, состоялся 18 февраля. В завершение была проведена викторина на знание словарей русского языка.

20 – 21 февраля прошли мероприятия, посвящённые Международному дню родного языка – празднику молодому, учреждённому в 2000 году, и отмечаемому 21 февраля во всём мире. Студенты подготовили доклады и презентации о языках, на которых говорят в Таджикистане. В рамках встречи состоялась викторина по русскому языку.

22 и 23 февраля прошли торжества, посвящённые Дню защитника Отечества. Студенты факультетов международных отношений и русской филологии подготовили праздничную программу, в которой прозвучали стихи о Вооружённых силах, о любви к Родине, также были исполнены песни, танцы, сценки, был показан видеоролик о буднях таджикской армии, презентация, посвящённая истории праздника, весёлая викторина с призами.

24 февраля руководитель Русского центра Мехриниссо Нагзибекова выступила на конференции, посвящённой Году русского языка в СНГ, с докладом «Русский язык в Таджикистане» в Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан.

25 февраля преподаватели кафедры перевода и межкультурной коммуникации факультета русской филологии провели первый этап конкурса перевода с русского на таджикский язык среди студентов переводческих отделений филологического факультета ТНУ. Цель конкурса – совершенствование знаний, умений и навыков студентов в области письменного перевода.

27 февраля состоялся круглый стол «Развитие машинного перевода и его место в профессиональной межкультурной коммуникации», на котором говорили об истоках возникновения машинного перевода, об основных этапах его развития, достоинствах и недостатках для профессионального общения, а также перспективах данной технологии в межкультурной коммуникации.

Студенты второго курса факультета русской филологии ТНУ под руководством ассистента кафедры мировой литературы факультета русской филологии Дилрабои Одилхуджа 28 февраля провели мероприятие «Проводы Масленицы». Они пели и танцевали под задорную музыку, рассказывали озорные тематические частушки и угощались горячим чаем с ароматными блинами.

В этот же день руководитель Русского центра ТНУ Мехриниссо Нагзибекова рассказала студентам об онлайн-курсах русского языка Томского государственного университета. Все курсы доступны на платформе «Степик», обучение бесплатное. Для учащихся могут быть интересны такие курсы, как: курс «Зарисовки о Сибири. Город Томск: курс русского языка для иностранцев», курс «Читаем русскую классику вместе. М. Булгаков "Мастер и Маргарита"», курс «Я говорю по-русски/ I speak Russian (Русский для начинающих)», онлайн-курс «Активные процессы в современном русском языке», «Русский язык и культура речи».

28 февраля в рамках «Недели русского языка» в средней школе № 93 был проведён конкурс среди учеников младших классов «Про всё на свете», посвящённый Самуилу Маршаку.

Также сотрудники Русского центра ТНУ 15 февраля посетили концерт Ансамбля песни и пляски Краснознамённого Черноморского флота, который прошёл в честь таджикского и российского государственного праздника – Дня защитника Отечества и 30-летия Вооружённых сил Таджикистана в театре оперы и балета им. С. Айни. В программе были любимые несколькими поколениями песни: эстрадные, патриотические, народные. Отдельным сюрпризом стали композиции на таджикском языке.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, День защитника Отечества, День родного языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева