EN
 / Главная / Все новости / На Сицилии пройдут съёмки фильма о фресках затопленного российского монастыря

На Сицилии пройдут съёмки фильма о фресках затопленного российского монастыря

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2023


На итальянском острове Сицилия пройдут съёмки документального фильма на основе исторических фактов, идея принадлежит новому директору Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина Елизавете Лихачёвой, сообщает ТАСС

Генконсул России в Палермо Сергей Патронов рассказал о старте работы над картиной с рабочим название «Фрески затопленного монастыря» в конце апреля. Съёмки пройдут в течение нескольких дней. Диппредставительство России, отметившее в минувшую среду двадцатилетие существования, оказывает помощь в работе над фильмом.

Картина расскажет об уникальных фресках Свято-Троицкого Макарьева монастыря в Калязине, затопленного в советские времена при создании Угличского водохранилища. В фильме фрески будут сопоставлены с византийскими мозаиками, существующими по сей день на Сицилии.

Некоторые фрески из затопленного монастыря хранятся и выставляются в Музее архитектуры имени А. В. Щусева, которым Елизавета Лихачёва руководила ранее. В сицилийском городе Мессине запланировано открытие экспозиции репродукций фресок из российской обители.
Метки:
история России, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева