EN
 / Главная / Все новости / Мусульмане отмечают Ураза-байрам

Мусульмане отмечают Ураза-байрам

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2023


Праздник Ураза-байрам отмечают в пятницу, 21 апреля, мусульмане в России. Он завершает пост Рамадан, сообщает РИА «Новости». В российских мечетях с утра состоялись праздничные коллективные молитвы, затем верующие расходятся по домам, чтобы отметить Ураза-байрам вместе с родными и близкими.

По словам муфтия Московской области Рушана Аббясова, у Соборной мечети в столице собирались не меньше ста пятидесяти тысяч человек. В городе и области праздник отмечают около полумиллиона единоверцев, уточнил он.

Традиция празднования дня разговения ведёт начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года.

Как сообщал «Русский мир», священный месяц Рамадан наступил с заходом солнца 22 марта. В исламе он считается главным месяцем в году, так как Рамадан посвящён ниспосланию Корана. Во время Рамадана мусульманам нельзя есть, пить и развлекаться при дневном свете. По традиции в России в честь Рамадана верующие организуют различные культурные, просветительские и гуманитарные акции.

Ураза-байрам является выходным днём в тех регионах, где проживает по большей части исламское население. Это Адыгея, Башкирия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Чечня. По последним оценкам, в стране насчитывается порядка двадцати миллионов мусульман.

С праздником их поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, Ураза-байрам обладает высоким духовным смыслом. Он символизирует желание людей самосовершенствоваться, призывает к милосердию и состраданию.

Глава государства отметил, что российские мусульмане глубоко уважают традиции истории, религии и культуры, продвигая эти ценности среди молодого поколения. Жизнь мусульманской уммы наполнена добрыми делами и начинаниями, уточнил российский лидер. Он также высоко оценил деятельность бойцов-мусульман в ходе специальной военной операции, которые вместе со своими боевыми товарищами защищают Россию. Владимир Путин также напомнил о работе мусульманских организаций, направленной на поддержание межнационального и межрелигиозного диалога, на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Метки:
Ураза-байрам, ислам

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева