EN
 / Главная / Все новости / В Риге родители пожаловались на отсутствие специалистов в детском саду из-за языковой реформы

В Риге родители пожаловались на отсутствие специалистов в детском саду из-за языковой реформы

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2023


Родители обратились с жалобой к партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) из-за отсутствия в детском саду, который посещают их дети, русскоязычного логопеда. Специалисты уволились из-за языковой реформы или иных новшеств по выдавливанию русского языка из системы образования Латвии. Депутат Рижской думы от РСЛ Инна Дьери рассказала о том, что вопрос вынесен на рассмотрения столичного парламента.

В РСЛ отметили, что детям, нуждающимся в помощи специалистов-логопедов, особенно трудно справляться с последствиями реформы детских дошкольных учреждений в Латвии, поскольку им требуется именно русскоязычный логопед.

«И это лишь один случай, такое происходит повсеместно, — комментирует жалобу депутат. — Скоро не только учить, но и присматривать за детьми в детских садах будет некому. А тут быстрыми темпами выгоняют даже тех, кому рано выходить на пенсию, но кто, возможно, не владеет латышским в совершенстве».

Депутат отметила, что власти пытаются для разрешения ситуация заставить возрастных русскоязычных педагогов работать с русскими детьми на латышском языке. «Этот абсурд принял форму закона на национальном уровне», — отмечает Инна Дьери, напоминая о том, что прошлогодние поправки в закон обязывают всех педагогов владеть госязыком на высшем уровне.

«Программы дошкольного образования с 1 сентября этого года будут реализовываться только на латышском», — напомнила депутат. Фракция РСЛ в Рижской думе направила депутатский запрос в департамент образования по упомянутой жалобе. Эту тему комиссия думы по образованию поднимет на заседании восьмого мая.
Метки:
русскоязычные дети, Русский союз Латвии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева