EN
 / Главная / Все новости / Акция «Георгиевская ленточка» проходит во многих странах мира

Акция «Георгиевская ленточка» проходит во многих странах мира

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2023


Акция «Георгиевская ленточка» проходит в странах Европы, Азии, Южной Америки и других регионах планеты. Получить символ Победы можно в Русских домах по всему миру и присоединиться к акции, которая проходит с 2005 года под лозунгом «Я помню! Я горжусь!», сообщает телеграм-канал «Русский дом».

Старт акции был дан в России и других странах мира накануне, двадцать пятого апреля. Отмечается, что ленточки будут раздавать в четверг, двадцать седьмого апреля, в Русских домах Кипра, Индии и Узбекистана в рамках акции «Диктант Победы».

Также акция началась в городах Венгрии, Аргентины, Китая, США, Испании, Португалии, Египта, Марокко, Сингапура, Перу, стран СНГ и многих других государств. Ленточку можно получить в Русских домах или на мероприятиях ко Дню Победы.

Например, в Буэнос-Айресе ленточки будут раздавать во время шествия «Бессмертного полка», а в Израиле — на мемориальном митинге и в ходе автомотопробега. Ранее в МИД России пообещали найти возможность доставить ленточки в недружественные страны.

Борьба с российским символом Победы, которая ведётся не один десяток лет, в последние годы активизировалась. В настоящее время георгиевская ленточка запрещена в Эстонии, Латвии, Литве, на Украине, в Грузии, Молдавии.
Метки:
георгиевская ленточка, акция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева