EN
 / Главная / Все новости / В Улан-Баторе выпустили трёхтомник Ивана Тургенева на монгольском языке

В Улан-Баторе выпустили трёхтомник Ивана Тургенева на монгольском языке

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2023


В Улан-Баторе вышло трёхтомное издание сочинений классика русской литературы Ивана Тургенева в переводах на монгольский язык. В сборник вошли наиболее известные произведения писателя, включая романы «Отцы и дети» и «Дворянское гнездо», а также сборник рассказов «Записки охотника», сообщает ТАСС

Выпуск трёхтомника стал важным государственным событием, доказательством чему стали поздравления с выходом издания от видных политиков Монголии. На представлении сборника в Русском доме Улан-Батора поздравления произнесли первый президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат и экс-глава МИД страны Цэрэнпилийн Гомбосурэн, чьи переводы произведений Фёдора Достоевского ранее вошли в пятитомник собрания сочинений русского писателя.

Тургеневские тексты перевёл заслуженный деятель культуры Монголии Дагвын Цахилгаан. По его словам, любовью к творчеству русского классика он заразился во время учёбы на факультете русского языка Монгольского госуниверситета, который окончил в шестидесятых годах прошлого века. Он отметил, что считает Ивана Тургенева «самым близким по духу писателем».

Выступающие на презентации издания отмечали важную роль, которую играет в монгольской культуре переводная литература с русского языка.

История издания русской классики на монгольском языке берёт начало в 1925 году, когда первый министр просвещения Монголии, уроженец Иркутской области Эрдэнэ Батухаан попросил помощи у Максима Горького с переводами русских писателей. Это положило начало работе, приведшей к череде изданий произведений русской литературы.

Метки:
Иван Тургенев, переводы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева