EN
 / Главная / Все новости / В Узбекистане отметили День русского языка

В Узбекистане отметили День русского языка


08.06.2011

В городе Чиназе Ташкентской области 7 июня в рамках Единого дня русского языка состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 212-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Учащимися школ Чиназского района была подготовлена большая театрализованная программа. Учащиеся школы №40 с узбекским языком обучения рассказали о жизненном и творческом пути великого русского поэта, а также прочли его стихотворения. Юные воспитанники детского сада «Василёк» рассказали сказку «Руслан и Людмила» и станцевали русские народные танцы.

Шквал аплодисментов гостей мероприятия вызвали впервые исполненные учащимися школы №1 частушки о Пушкине и монолог Бориса Годунова. Завершился праздничный вечер мини-спектаклем по пьесе А.С. Пушкина «Цыганы».

Начальник отдела Управления образовательных, молодёжных программ и поддержки русского языка Россотрудничества Светлана Глинчикова и руководитель представительства Россотрудничества Лидия Никитина выразили благодарность всем преподавателям и учащимся школ за проделанную работу и вручили грамоты и памятные подарки.

По завершении литературно-музыкального вечера представители Россотрудничества провели встречу с преподавательским составом школ Чиназского района. В ходе встречи были обсуждены вопросы преподавания русского языка. Учителя отметили важную роль проведения подобных мероприятий, способствующих закреплению навыков и знаний, полученных на уроках русского языка. В свою очередь, представители российской стороны призвали преподавателей школ района активно использовать в своей работе методики и программы, которыми обладает Центр русского языка, открытый в Российском центре науки и культуры в Ташкенте 6 июня.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева