EN
 / Главная / Все новости / VIII Российско-австрийский фестиваль «Хоровая Вена» проходит в Австрии

VIII Российско-австрийский фестиваль «Хоровая Вена» проходит в Австрии

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2023


Российско-австрийский фестиваль «Хоровая Вена» стартовал в субботу, 6 мая, в австрийской столице при поддержке фонда «Русский мир». Он проходит в восьмой раз. Его гостями и участниками стали два ансамбля из Праги — «Русская душа» и «Казаки Влтавы», венская фольклорная группа «Калинка», а также виолончелист, лауреат международных конкурсов Виктор Милосердов. В одном из концертов выступит венский хор «Эхо», который выступал на фестивале и в прежние годы.

Концерты запланированы в соборе Святого Петра, Кафедральном соборе Святителя Николая РПЦ и в Венском международном центре ООН.

В воскресенье, 7 мая, на Шварценбергплатц состоится традиционная встреча соотечественников. Они соберутся у памятника Воину-освободителю и проведут марш Бессмертного полка.

Также в программе праздничный концерт в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На сцену выйдут творческие коллективы, солисты, чтецы, на встрече ожидаются российские соотечественники, местные жители и гости Вены, сочувствующие России. Перед публикой выступят ветераны, представители национальных общин и другие.

Как сообщал «Русский мир», первый фестиваль состоялся осенью 2011 года. В Праздничном зале Венской ратуши выступили восемь коллективов: четыре из России и четыре из Австрии. Инициатива оказалась востребованной.
Метки:
диаспора, День Победы, Хоровая Вена

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева