EN
 / Главная / Все новости / В Иерусалиме отметили День России и 75-летие дипотношений двух стран

В Иерусалиме отметили День России и 75-летие дипотношений двух стран

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2023


На Сергиевском подворье в Иерусалиме прошёл приём в честь Дня России и открылась выставка фотографий из собрания ТАСС к 75-летию дипломатических отношений России и Израиля. В мероприятиях участвовали израильский министр разведки Гила Гамлиэль и глава российской дипмиссии в Израиле Анатолий Викторов, сообщает ТАСС

Торжественный приём открылся исполнением гимна России и Израиля. Участниками стали послы ряда государств СНГ, православное духовенство.

Открывая фотовыставку, российский дипломат заявил о тесной связи двух стран и напомнил о том, что именно Москва стала первой, кто юридически признал новое государство Израиль. Две страны установили дипотношения двадцать шестого мая, спустя несколько дней после признания Израиля со стороны Советского Союза.

Представленные фотографии напоминают о наиболее важных событиях разных лет в двусторонних отношениях, встречах руководителей России и Израиля. Гила Гамлиэль отметила, что в Израиле помнят о роли СССР в победе над нацизмом. Министр добавила, что в Израиле живут тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, страна восхищается их подвигом.
Метки:
День России, фотовыставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева