EN
 / Главная / Все новости / Память Максима Горького почтили в Сорренто

Память Максима Горького почтили в Сорренто

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2023


Память Максима Горького почтили в Италии накануне, 18 июня, сообщает РИА «Новости».  Традиционную церемонию провели в Сорренто, который стал домом для известного русского писателя на несколько лет.

Акцию организовал городской Институт культуры, который носит имя Торквато Тассо. По словам его руководителя Лучано Руссо, акция состоялась уже в третий раз. К сожалению, добавил он, у памятника писателю собрались также представители украинской диаспоры, которые размахивали флагами и выкрикивали лозунги. Порядок охраняли сотрудники полиции.

Лучано Руссо уточнил, что в рамках акции не прозвучало ни слова о политике. «Мы говорили только о Горьком», — добавил он. Прозвучали фрагменты из его произведений. Луиджи Марино, возглавляющий ассоциацию «Горький», подчеркнул, что писатель резко осуждал проявления национализма. Противникам акции это не очень понравилось.

Как сообщал «Русский мир», бюст русского писателя торжественно открыли в Сорренто, где он прожил наездами около десяти лет, в 2018 году. Инициаторами установления монумента выступила мэрия итальянского города и оргкомитет горьковской премии, которую каждый год получают лучшие писатели и переводчики Италии.

Бюст Максима Горького установлен на высокой колонне, композицию дополняют чайки, которые как будто несут писателя над городом. Автором изваяния стал российский скульптор Александр Рукавишников. Финансовую помощь в установке бюста оказал российский меценат Тимербулат Каримов. Местом установки памятника стала площадь Победы, одна из центральных в Сорренто. Установка бюста приурочена к 150-летию Максима Горького.

Горький написал в Сорренто и на острове Капри многие свои произведения. Впечатления о жизни в Италии и местный фольклор отразились в его цикле «Сказки об Италии».
Метки:
Максим Горький

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева