EN
 / Главная / Все новости / Школьники из четырёх стран отправятся на «Поезде памяти» по местам боевой славы

Школьники из четырёх стран отправятся на «Поезде памяти» по местам боевой славы

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2023


Российский проект «Поезд память», который стартует двадцать первого июня во второй раз, увеличил географию стран-участниц вдвое — к российским и белорусским школьникам присоединятся учащиеся из Армении и Киргизии. В планах привлекать к участию в «Поезде памяти» молодёжь из всех постсоветских республик, сообщает «Парламентская газета».

Инициаторами проекта, родившегося в прошлом году, стали спикеры верхних палат парламентов России и Белоруссии Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова. Первый рейс уникального поезда пролёг через пятнадцать городов двух стран, в которых проходили важные события во время Великой Отечественной войны.

В текущем году школьники из четырёх стран будут вновь путешествовать по России и Белоруссии в течение более чем двух недель — до шестого июля. Проект получил широкий резонанс в странах СНГ, организаторы получили около семнадцати тысяч заявок, «Поезд памяти» вмещает двести человек.

Согласно планам организаторов, к 2025 году по местам боевой славы могут отправиться жители всех бывших республик СССР, в том числе государств Балтии, Грузии и Украины. Маршрут также предполагается расширить на бывшие советские республики.

По словам вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, в этом году расширена продолжительность проекта, чтобы участники смогли лучше познакомиться с достопримечательностями Москвы и Санкт-Петербурга, связанными с историей Великой Отечественной войны.

Старт второму проекту будет дан в Бресте в ночь на 22 июня, перед отправлением участники почтут память защитников Брестской крепости. Также в маршрут включены Минск, Нижний Новгород, Самара и другие города.
Метки:
Поезд памяти, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева